Lire la boite à merveille

Lire une œuvre intégrale romanesque dans le secondaire qualifiant

Séquence autour de « La Boite à merveilles »
Ahmed Sefrioui
MINA SADIQUI
ENS/MEKNES
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Introduction:
L’enseignement du français dans lesecondaire qualifiant semble depuis le début de la réforme manquer de repères.
L’introduction d’objets d’enseignement complexes et divers, et nous pensons plus particulièrement à l’œuvre intégrale, « dérange » le professeur dans ses pratiques « courantes ».
En effet, la gestion pédagogique de l’œuvre intégrale en cours de français pose d énormes problèmes : comment à partir de cet unique etseul support intervenir sur plusieurs fronts pédagogiques et proposer diverses activités de mise en œuvre (langue, oral, écrit) sans oublier toutefois de mobiliser des connaissances d’histoire littéraire pour construire enfin une séquence tout à fait cohérente?
Réfléchir sur le dispositif didactique à associer à une œuvre intégrale rendrait sûrement accessible sa pratique scolaire.Pour participer donc à cette réflexion que mènent quotidiennement les enseignants du secondaire qualifiant, nous proposons cette brève contribution, un appui à une réforme toujours en cours.

Les fondements théoriques d’une démarche didactique et herméneutique :
1- Pour lancer la séquence : entrer dans l’œuvre à partir des composantes de l’œuvre. Ne rien donner d’avance, ni contexte, nigroupement de textes… Il ne s’agit pas de donner mais de construire.
2- Impliquer l’élève : toujours préciser les taches qu’il doit effectuer hors de la classe avant et après chaque activité de classe.
3- Formuler un projet de lecture : c est lui qui donne sens et cohérence à la séquence.
4- Intégrer l’histoire littéraire, lui rendre sa fonction formatrice.
5- Ouvrir surd’autres textes, d’autres modes d’expression culturelle.

A- Cadre conceptuel :
– Public cible = 1 A.C.S.Q
– Moment de l’année = 1er semestre
– Durée = 5 semaines
– Compétences visées :
• Rendre l’élève capable de lire un texte narratif spécifique
• Rendre l’élève capable de reconnaître quelques spécificités de l’écriture autobiographique.
•Contextualiser une œuvre intégrale romanesque relevant de la littérature magrébine d’expression française.
B- Dispositif didactique
Séance 1 = Etude de texte (1h) (mes élèves n’ont pas encore lu l’œuvre. Je veux les motiver pour les impliquer en ouvrant des perspectives de lecture)
1er entrée : Repérage et interprétation des éléments paratextuels.
– le nom de l’auteur
– le titre : interroger lesvaleurs et les fonctions de « à », travail sur le titre et ses présupposés.
– interroger le pluriel et l’usage de l’article défini de « la boite ».
– l’image : de quoi est elle constituée ? qu’indique t-elle concernant le personnage ?
– 4° de l’ouverture : Quelle est la nature et la fonction du texte rencontré ?

2ème entrée : étude de l’excipit (début….accent de désespoir (p3/4)Centres d’intérêt :
? Les diverses figures du « je » (pacte autobiographique)
? Un « je » solitaire (thème dominant)
Séance 2 = Activité de langue /Intitulé= le présent d’énonciation
S3-A. Lecture (Excipit=[les voisins faisaient…fin] (p.247-248-249)
? je et les autres, l’intégration apparente.
? Je et « les figures derêves ».
Bilan :
|Informations relevées |1er de couverture |4ème de couverture |Incipit |Excipit |
|1-Cadre spatio-temporel | | | | |
|2-Personnages présents | |…