Séquence d’apprentissage en maternelle

SEQUENCE D’APPRENTISSAGE de Coins Jeux :

Domaine : S’approprier le langage : échanger, s’exprimer.
Percevoir, imaginer, sentir, créer : l’écoute.

Compétences : – comprendre unmessage et agir de façon pertinente,

– apprendre, retenir un vocabulaire adapté à chaque coin,
– nommer avec exactitude un objet, une action ressortissant de la viequotidienne,
– exprimer son point de vue,
– dialoguer spontanément dans les coins jeux.

L’enseignant pilote cette organisation en s’attachant à créer de lavariété mais aussi de la permanence pour que les moins habiles puissent vraiment développer des compétences dans un climat rassurant.

Coin écoute :

Objectifs : – mémoriser un répertoire variéde comptines et de chansons,
– Ecouter des extraits musicaux variés présent dans le chevalet.
– Prendre conscience des règles de communication, (attendre son tour)- Partager du matériel.

Matériel : Poste CD
1 dédoubleur audio
2 casques
1 chevalet de comptines et chansons.

Organisation : 2 élèves.

Déroulement : Coin en autonomie.L’enfant peut y aller lorsqu’il le désire. Seul deux enfants sont autorisés, contrainte présentée par une constellation devant le coin. A leur disposition est présent le chevalet des comptines et chansonsnuméroté pour que l’enfant puisse celle qui lui convient d’écouter.
Ils utilisent ensuite le poste CD, composé de gommette pour faciliter son utilisation. Le volume est déjà réglé pour éviter toutexcès. Cette activité auditive accroît les possibilités sensorielles de l’enfant, elle contribue également à développer ses facultés d’attention et de concentration.
La musique et les comptines doiventrester un moment de plaisir pour chacun.

Coins cuisine, garage, poupons :

Objectifs :
– Acquérir le lexique générique à chaque coin.
– Apprendre à échanger,…