La venus d’ille

Lecture en œuvre intégrale de La Vénus d’Ille de Prosper Mérimée
Cette séquence sur La Vénus d’Ille a été réalisée par Solange Garcia, certifiée de Lettres modernes, pour ses élèves de 4ème du collège Gérard Philipe d’Avignon (84)
Edition choisie : La pagination renvoie à l’édition des Carrés classiques Nathan

Objectifs de la séquence Lecture :
• Etude du fonctionnement du récit :narrateur, point de vue, structure temporelle et rythme • Identifier les caractéristiques d’un genre • Le point de vue et ses implications textuelles • Le vocabulaire du portrait et de la description • Le discours direct

Langue :

Expression écrite :
• Transformer une scène en sommaire, un sommaire en scène • Rédiger un portrait • Rédiger le résumé de la nouvelle en choisissant une interprétationsurnaturelle, une interprétation réaliste • Ecrire une réponse argumentée • Ecrire une suite de texte fantastique

Expression orale :

• Présenter une opinion pertinente et argumentée • Savoir commenter une image • Présenter une autre nouvelle fantastique

Séance TICE : biographie de P. Mérimée Lecture cursive complémentaire (au choix) : elle donnera lieu à des exposés par
groupe Qui Sait ? deG de Maupassant Le Horla de G de Maupassant La Cafetière de Th Gautier Omphale de Th Gautier : sera exploitée pour un travail d’écriture

1

Séance 1 Lecture : étude de la situation initiale (lignes 1 à 114)
Objectifs : • • • • Découverte d’une œuvre Les fonctions de la situation initiale L’ancrage réaliste Formulation d’hypothèses de lecture

Conduite de la séance : • • • • Activités :Expression orale : les attentes de lecture inspirées par le titre Lecture analytique Synthèse écrite élaborée collectivement Formulation des hypothèses de lecture

• Qu’évoque le titre ? Vénus ? – Déesse de l’amour, étoile qui marque le début et la fin de la nuit, statue. • Quelle histoire inspire un tel titre ? – Histoire d’amour ou histoire d’archéologie • Effet produit par l’épigraphe ? -Erudition de l’auteur, aspect énigmatique car non traduite (il est demandé à une statue d’effectuer un acte bienveillant) • Quels sont les lieux où se passe l’action ? o Le Canigou ? : point culminant des P O o Ille ? : Ille sur Têt o Puygarrig ? o Les situer sur une carte • Quels sont les indices de temps ? o Coucher du soleil o 15 jours auparavant : découverte d’une statue o Verbes au passé o Sousle règne de Louis-Philippe (1830-1848) o Publication de l’œuvre en 1837 • Quels sont les personnages ? – Un narrateur personnage : « je », archéologue – Son guide catalan – Mr de P dont se recommande le narrateur – Mr de Peyrehorade – Son fils • Quels sont les éléments de l’histoire ? – Le narrateur veut profiter de l’hospitalité de Mr de Peyrehorade et de ses connaissances archéologiques afinqu’il lui serve de guide. – L’annonce du mariage du fils de Mr de Peyrehorade perturbe ses projets – Découverte d’une statue – Accident de J Coll.

2

Synthèse : Cet incipit débute comme le récit d’un voyageur, archéologue qui se rend dans la région d’Ille pour visiter des monuments. Les références à des personnages ressemblant à ceux de la vie quotidienne, à des lieux réels, à une époque datée,créent un effet réaliste. De plus, ce début de récit confirme une des attentes possibles à savoir que la Vénus est une statue antique. Quant à l’idée d’amour que pouvait susciter le titre, elle se retrouve dans le projet de mariage entre A de Peyrehorade et Me de Puygarrig. Seule, l’épigraphe en grec donne un aspect énigmatique au texte, si l’on veut en chercher la traduction, on peut noter unsouhait superstitieux.

Séance 2 Langue : le discours direct (séance non détaillée)
Support : la situation initiale Objectifs : • Une scène au discours direct : ses enjeux • Les indications qui caractérisent ces personnages sur le plan psychologique et intellectuel • Quels sont les interlocuteurs ? Qui parle surtout ? Pourquoi ? • Comment la façon de s’exprimer du narrateur et du catalan les…