Séquence seconde : la naturalisme

Le naturalisme, de la transcription scientifique du réel à sa métaphorisation

OBJET D’ÉTUDE : Un mouvement littéraire et culturel.
Le travail de l’écrivain
Démontrer, convaincre, persuader.
Perspectives :
Étude des genres et des registres.
Réflexion sur la production et la singularité des textes avec approche de l’histoire littéraire

Problématique : Quelle est la doctrine desnaturalistes ? Quelles sont les caractéristiques de l’écriture naturaliste ?

OBJECTIFS :
LECTURE / HISTOIRE LITTÉRAIRE
– Mettre en place la notion de mouvement littéraire et culturel
– Mettre en place le contexte du naturalisme
– Déterminer la doctrine naturaliste

ÉCRITURE / MÉTHODE
– Maîtriser la rédaction de la question de synthèse
– Découvrir la méthode du commentaire.

ÉTUDE DE L’IMAGE- Comparer naturalisme et impressionnisme.

MAÎTRISE DE LA LANGUE
– Maîtriser l’analyse des points de vue
– Savoir analyser le recours à différents types de discours rapportés.
– Savoir repérer et analyser les registres polémique, pathétique, tragique et épique.
– Analyser un travail préparatoire et déterminer son utilisation dans la version définitive.
– Découvrir le vocabulaire du travailde l’écriture

CORPUS :
? Le naturalisme : constitution de la doctrine
– Edmond et Jules de Goncourt, Préface de Germinie Lacerteux, 1864
– Zola, Le Roman expérimental, 1881 ; Littérature 2nde p. 347
– Maupassant, Préface de Pierre et Jean : « Le roman », 1888 ; Littérature 2nde p. 339

? Une écriture scientifique
– E. Zola, Germinal, I, chap. 4, « le travail dans la mine », 1885
– E.Zola, Carnet de Notes, Dans les corons, « Dans la nuit fumeuse »
– E. Zola, Thérèse Raquin, 1868
– E. Zola, « Ébauche » de La Bête humaine, 1890 ; Littérature 2nde p. 170-171
– Zola, L’Assommoir,

? Une écriture métaphorique
– E. Zola, Germinal, « Une mine de charbon en 1885 : le Voreux », 1885
– E. Zola, Carnet de Notes, Dans les corons, « La descente »

Documents complémentaires :
-Zola, Préface de Thérèse Raquin, 1868, Littérature 2nde p. 350-351
– Arbre généalogique des Rougon-Macquart.

Lecture cursive :
– un exemple d’œuvre romantique ? Dumas, Pauline
Évaluations :
à l’oral : compte-rendu de recherche documentaire.
à l’écrit : fiche de lecture sur Pauline

La doctrine naturaliste

Séance 1 : HISTOIRE LITTÉRAIRE
? Mettre en place la notion de mouvementlittéraire et culturel
Support : photocopie texte de Taine sur la notion de mouvement littéraire et culturel.

Nous arrivons donc à poser cette règle que, pour comprendre une œuvre d’art, un artiste, un groupe d’artistes, il faut se représenter avec exactitude l’état général de l’esprit et des mœurs du temps auquel ils appartenaient. Là se trouve l’explication dernière; là réside la cause primitivequi détermine le reste. Cette vérité, messieurs, est confirmée par l’expérience ; en effet, si l’on parcourt les principales époques de l’histoire de l’art, on trouve que les arts apparaissent, puis disparaissent, en même temps que certains états de l’esprit et des mœurs auxquels ils sont attachés. Par exemple, la tragédie grecque, celle d’Eschyle1, de Sophocle2et d’Euripide3, apparaît au temps dela victoire des Grecs sur les Perses, à l’époque héroïque des petites cités républicaines, au moment du grand effort par lequel elles conquièrent leur indépendance et établissent leur ascendant dans l’univers civilisé; et nous la voyons disparaître avec cette indépendance et cette énergie quand l’abaissement des caractères et la conquête macédonienne livrent la Grèce aux étrangers. De mêmel’architecture gothique se développe avec l’établissement définitif du régime féodal dans la demi-renaissance du XIe siècle, au moment où la société, délivrée des Normands et des brigands, commence à s’asseoir; et on la voit disparaître au moment où ce régime militaire de petits barons indépendants avec l’ensemble des mœurs qui en dérivait se dissout vers la fin du XVe par l’avènement des monarchies…