Textes de camus analyses

PROJET DIDACTIQUE

Date:
Classe: IVe D ( IIe année d’étude)
Professeur:
Objet : Langue française, manuel Ed. Cavallioti
Sujet : ,, Bon anniversaire !’’
Type de leçon : leçon interactive, de fixation du lexique et de la grammaire

Objectifs : a)généraux :
– l’acquisition des instruments cognitifs
– le développement de la collaboration entre les élèves
– la stimulation et lafortification de la disponibilité créatrice
– l’éveil de l’ensemble des qualités intellectuelles et morales (la curiosité, l’inventivité, la flexibilité, la patience, l’action de ,,fair-play’’)
– l’encouragement de l’amour pour l’école et pour l’étude du français
b) opérationnels : – la fixation des connaissances lexico-grammaticales pardes exercices- la mise en œuvre du lexique de la leçon :
,, Bon anniversaire !’’
– l’enrichissement des connaissances de grammaire

A la fin de la classe, les élèves seront capables de :
– reconnaître dans un texte les mots utilisés dans cette leçon: quelques jeux et concours écoliers, activités du loisir del’élève
– retenir et utiliser dans la conversation les mots qui désignent les membres de la famille, les activités courantes
– dialoguer, en employant ces mots dans des contextes, reconnaître qu’il faut aider ses amis, bien communiquer avec ceux-ci.
Formes d’activité : a) activité collective :
– le contrôle et la correction du devoir
– la lecture par rôles
– la conversation(téléphonique)
– lejeu didactique
– les activités de bricolage : couper, coller
b) activité individuelle : – le travail sur les cahiers
– le travail au tableau noir
Méthodes et procédés :
– le contrôle et la correction du devoir
– la conversation d’orientation
– la récitation
– la lecture parrôles
– l’exercice oral ; items à choix multiple
– l’exercice écrit, structural et transformationnel
Moyens audio-visuelles: le manuel, la craie de couleur, les planches confectionnées, des poupées/ des jouets, le,, Recueil d’exercices de grammaire’’, des images, des dessins, des objets en papier , des crayons de couleur, un cd audio, etc.
L’évaluation de la performance : évaluation del’activité collective, par des remarques et évaluation de l’activité individuelle par des notes, en argumentant aux élèves.

Scénario de la classe

|Les événements de la classe |Activité du professeur |Activité des élèves |
| |- le salut,| |
|1. L’organisation de la |- l’ordre, le silence, la présence |Les élèves répondent aux questions du |
|classe |- conversation introductive : Comment ça va ?/ Vous êtes préparés pour la |professeur. |
||classe de français ?/ Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?/ | |
| |Vous aimez le printemps ? la fête du printemps ?la fête de l’Europe ? |Les élèves |
| |Tu aimes les fêtes?/ quelle est ta fête préférée ?|-récitent |
| |Est-ce qu’on organise des fêtes dans notre école ? /Est-ce que tu participes |,,Sur ma trottinette’’-p.56 |
| |aux fêtes de tes copains ?… |-ils écoute le CD et ils chantent ,,Bon |
| |…